Festival PATAF

Festival sans frontière

En 1994, pour son 10ème anniversaire, le Théâtre du Torrent crée le « PATAF-Théâtre sans Frontière »
Ce Festival des Fous de Théâtre se veut transfrontalier, chaleureux et convivial.
Il propose des spectacles Amateurs de grande qualité et parfois des Coups de coeur Professionnels sélectionnés en France, en Suisse voisine et parfois à l’étranger, ainsi que de nombreuses Animations de Formation et d’Information autour du Théâtre.
Il privilégie les Rencontres entre Public, Compagnies Théâtrales et Auteurs Contemporains.
Il en dirige l’organisation, en partenariat avec les structures culturelles de la Ville et avec le soutien des Fédérations Nationales de Théâtre Amateur (F.N.C.T.A. France et F.S.S.T.A. Suisse).

* 25 ans de Festival ! * 45 000 Spectateurs *

Un Bilan positif pour ces 25 années de Festival !
Depuis 1994, date de la création du Festival, nous avons toujours été attentifs, en accord
avec nos objectifs de départ, à faire évoluer constamment cette manifestation vers le haut, en mettant l’accent sur :
L’exigence de qualité dans le choix des spectacles proposés, qu’ils soient amateurs ou professionnels, français ou étrangers.
La qualité de l’accueil pour les Compagnies, dans le respect de leur travail, grâce à la mise à disposition d’une structure et d’une équipe technique professionnelles de haut niveau, l’attribution d’un temps de montage suffisant et d’excellentes conditions de prise en charge séjour-déplacement.
La diversité des propositions d’Information et de Formation autour des Pratiques Théâtrales et des Métiers du Théâtre.
Les relations directes et chaleureuses entre Auteurs Dramatiques Contemporains présents, Public et Compagnies.
La valorisation du Répertoire Théâtral Contemporain.
Les synergies associatives, institutionnelles et régionales.
La consolidation de liens culturels effectifs et le tissage d’amitiés transfrontalières avec nos voisins Suisses.
L’ouverture à tous les publics dans un chaleureux climat de convivialité : Entrée libre aux spectacles, «Chapeau» à la sortie ! (Pas de réservations)

Notre ambition, nos objectifs

Se positionner comme l’une des « vitrines d’excellence » Nationales du Théâtre Amateur, reconnue dans l’Hexagone dans le cadre de la Fédération Nationale des Compagnies de Théâtre et d’Animation (FNCTA) et également, au delà nos frontières, par nos voisins de Suisse Romande par le biais de la Fédération Suisse Nationale (FSSTA) et des Fédérations de différents pays étrangers. Toutefois, nous n’oublions pas que si nous pouvons conduire à bien cette manifestation dans les meilleures conditions possibles, c’est grâce au soutien fidèle des instances institutionnelles et culturelles de notre Région et à tous nos partenaires auxquelles nous adressons pour l’occasion nos plus chaleureux et plus sincères remerciements !

Le PATAF en chiffres depuis sa création en 1994 !

– 45 000 Spectateurs !
– 187
Spectacles Amateurs de qualité sélectionnés en France, en Suisse voisine et à
l’étranger .
12 « Coups d’Coeur » du Jury « Jeunes Option Théâtre » du Lycée des Glières.
– 16 Spectacles Professionnels « Coups d’Coeur » du Comité de Sélection.
– 08 Pays représentés (France, Suisse, Belgique, Pologne, Colombie, Algérie, Roumanie, Italie)
– 24 Auteurs de renommée internationale et Personnalités du Théâtre invités
– 22 Stages multi disciplines et intergénérationnels
– 10 Animations et Expositions
– 19 Lectures publiques à Château Rouge et dans les Bibliothèques Municipales
– 12 « Hommages à … » et « Coups de Projecteur sur … »
– 12 Thématiques de Festival différentes axées sur les questionnements du Théâtre
– 12 Débats en présence des Auteurs et Personnalités du Théâtre invités
– 15 Projections de Films longs métrages en rapport avec le Théâtre pendant une semaine

Les lieux du festival à Annemasse

Au fil des éditions passées…

– 23 ans de Festival de 1994 à 2017 …

11 ANIMATIONS

L’Envers du Décor : Visites guidées et démonstrations par un Régisseur des Espaces Professionnels d’un lieu de Spectacle
à l’intention des Scolaires (Partenariat Château Rouge)
– Le PATAF fait son Cinéma : (En partenariat avec le Ciné Actuel de la MJC Centre – Annemasse)
Films à thématique théâtrale avec débats publics
« Beaucoup de bruit pour rien » de Kenneth BRANAGH
« Au beau milieu de l’hiver » de Kenneth BRANAGH
« Les grands ducs » de Patrice LECONTE
« L’invitée de l’hiver » de Alan RICKMAN
« Les marches du Palais » de Bernard DARTIGUES
« Peines d’amour perdues » de Kenneth BRANAGH
« Looking for Richard » de Al PACINO
« L’Esquive » de Abdellatif KECHICHE
« Molière » de Laurent TIRARD
« La Strada » de Federico FELLINI
« Des souris et des hommes » de John MALKOVITCH d’après J. Steinbeck
« Le Congrès » de Ari FOLMAN
« My Old Lady » de Israël HOROVITZ
« Birdman » de Alejandro GONZALES iNNARITU
« A Voix Haute » de Stéphane DE FREITAS
– Le Tremplin Théâtre : Carte Blanche aux Lycéens des Classes « Option théâtre » des Lycées de Haute-Savoie et Scène Ouverte
aux meilleurs Ateliers Amateurs de la Région Rhône-Alpes.
– Le Chemin des Fous de Théâtre : Libre Panorama-Exposition des Troupes de la Région.
– « Surfez Théâtre » : Animation Internet – Découverte des Sites de Théâtre et Mise en Réseau avec le Centre National du Théâtre à Paris (Partenariat France Télécom)
– Vidéo-Planches : Le meilleur de l’Actualité des Editions Vidéo et DVD pour le Théâtre (Partenariat A.N.R.A.T. et C.O.P.A.T.)
Faire du Théâtre ! : Stand de documentation sur les Ecoles, Ateliers et Cours de Théâtre Amateurs et Professionnels, les Classes « Option Théâtre », les Conservatoires, les Stages.
– F.N.C.T.A. et F.S.S.T.A. : Stand des Fédérations Nationales de Théâtre Françaises et Suisses.
Les Métiers du Théâtre : Descriptifs, Cursus d’études, Adresses, Statut d’Intermittent (Partenariat Centre National du Théâtre
à Paris et ABRASIF)
– La Boutique-Librairie du Festival : Vaste choix de livres, vidéos, DVD, objets concernant le Théâtre (Partenariat Bibliothèque Municipale, CNT, ANRAT, Comédie Française, Maison Jean Vilar Avignon, les EAT Théâtre du Rond-Point Paris, COPAT, Mascarille, Editions Actes-sud, l’Amandier, L’Avant-Scène Théâtre.
– Votre Blog en 10 clics ! : Comment créer le Blog de votre Compagnie en quelques clics sans être informaticien . (Webmaster animateur : Guy Dieppedalle)

12 Stages tous encadrés par des professionnels

– 1994 : « Approche du travail clownesque » par la Cie Embarquez
– 1996 : « L’Acteur et le Masque » par le Théâtre du Kronope
– 1998 : « Masques et Grimages en Latex » par Paul Lançon
– 1998 : « Autour du Jeu Masqué » par Omar Porras et le Théâtre Malandro
– 1998 : « Fabrication de Masques » par Alain Porta
– 2001 : « Le Clown de Théâtre » par Christine Trémolières-Revuz et Agnès Bourgeois
– 2003 : « Initiation à l’art de la Lecture en Public » par Danièle Marty – Paris
– 2005 : « Arts du Spectacle, Corps en fête » – Stages transversaux multidisciplines :
Danse « outil premier du théâtre »/Taï Chi / Claquettes / Comédie Musicale
Cirque/Travail du Comédien (6 Intervenants professionnels) « Petit Conservatoire de la Danse » de Gaillard
– 2007 : « Arts du Spectacle, Corps en fête » – Stages transversaux multidisciplines :
Impro Théâtrale / Chant, Impro vocale / Danse Irlandaise et Rythme / Claquettes et Comédie
Musicale / Massages (6 Intervenants professionnels) « Petit Conservatoire de la Danse » de Gaillard
– 2011 : « Tract, stress et angoisses liés au Théâtre …et au reste ! » par Colette Tomiche – Paris
– 2013 : « Illusion et Magie au Théâtre  » par Colette Tomiche – Paris
– 2015 : « Présence en Scène  » par Arlette Fétat – Paris
– 2017 : « Impro 1er Galop  » par Florian Baucher – Genève

11 Thématiques du festival

– 1994 : Le Clown de Théâtre
– 1996 : Le Masque / Le Décor de Théâtre
– 1998 : Le Théâtre de la Différence / Le Théâtre de Firmin Gémier
– 2001 : L’Humour au Théâtre
– 2003 : Un Théâtre Citoyen ? Pourquoi ? Comment ?
– 2005 : Oser l’espoir dans l’écriture théâtrale d’aujourd’hui ?
– 2007 : Quelle place pour le Théâtre dans le monde de demain ?
– 2009 : Théâtre de crise = Théâtre en crise ?…
– 2011 : Même pas peur ?!…
– 2013 : Le Théâtre, dernier refuge des Utopies « vivantes » ?
– 2015 : Le Théâtre, miroir du monde ou divertissement ?
– 2017 : Le Théâtre face aux enjeux du réel, une autre manière de respirer le monde ?

13 hommages « coup de projecteur sur… »

– Peter Brook (Projections)
– Ariane Mnouchkine (Projections)
– La Compagnie « Royal de Luxe » – Théâtre de Rue – (Exposition)
– Kenneth Branagh (Projections)
– Firmin Gémier (Exposition)
– La Maison Jean Vilar d’Avignon (Exposition)
– Les E.A.T. du Théâtre du Rond-Point à Paris « Ecrivains Associés du Théâtre » (Rencontres)
– La C.O.P.A.T. Coopérative de Production Audiovisuelle Théâtrale (Exposition -Vente)
– Le C.N.T. Centre National du Théâtre – Paris (Stand)
– Jean-Pierre Morclette Comédien – Vidéaste (Projections)
– Les Editions de l’Astronome Cervens (Stand)
– L’ARIA Corse – Robin Renucci Centre de Formation aux Arts du Théâtre (Stage et Rencontres)
– Alexandre Donot Réalisateur du film « Il n’y a pas de nom plus beau » (Projection et Rencontre)

14 « rencontres d’exception ! »

– Omar-Porras – Metteur en scène Cie Malandro – Genève
– Guy Simon – Metteur en scène Théâtre du Kronope (Avignon)
– André Steiger Professeur à l’ Ecole Supérieure d’Art Dramatique de Genève (ESAD)
– Jacques Quoex et Paul Lançon – Plasticiens-créateurs
– Melly Puaux Directrice de la Maison Jean Vilar à Avignon
– L’Ecole de Décors de Genève
– Le C.N.T. « Centre National du Théâtre » – Paris
– Le « Centre Culturel de Varsovie » – Pologne
– Les E.A.T. « Ecrivains Associés du Théâtre » Théâtre du Rond-Point – Paris
– Leila Aubert – Conservatoire d’Art Dramatique Genève
– Michelle Lannuzel – Conférencière Cinéma – Rencontre autour de « La Strada » (Théâtre et Film)
– Alan Boone – Aria Corse
– Colette Tomiche – Comédienne Formatrice – Metteur en Scène
– Robin Renucci – Comédien – Directeur des Tréteaux de France – Fondateur de l’Aria Corse
– Natacha Astuto-Laubscher – Présidente FSSTA – SUISSE
– Patrick Schoenstein – Président FNCTA – FRANCE
– Jean-Paul Alègre et la Cie TA58 « Moi Ota rivière d’Hiroshima (Récit succès 1ère Mondiale Japon)

Depuis 2003 : « Les recnontres au sommet de la page »

Les Auteurs invités : 
Les Auteurs invités :
– Victor Haïm (« Molière » 1999)
– Jean-Paul Alegre
– Claude Broussouloux
– Arlette Fétat
– Fatima Gallaire
– Guy Foissy
– Danièle Marty
– Robert Poudérou
– Luigi Lunari
– Jacques Rampal
– Olivier Chiacchiarri
– Slimane Benaïssa
– Rémi De Vos
– Gérard Levoyer
– Patrick Ortéga
– Natacha Astuto
– Fabrice Melquiot
– Guy Dieppedalle
Les Personnalités du Théâtre invitées :
– Melly Puaux (Maison Jean Vilar AVIGNON)
– Jean-Paul Oberson (Président FSSTA Suisse)
– Omar Porras (Metteur en Scène Genève)
– Anne Vaucher et Bénédict Gampert (Théâtre du Crève-Cœur – Genève)
– Leila Aubert (Conservatoire d’Art Dramatique Genève)
– Jean-Paul Saby (FNCTA France)
– Jean Liermier (Comédien Metteur en Scène Assistant de André Engel)
– Michel Tanner (Ecrivain – Directeur de la Fabrique à Théâtre de Mons – Belgique)
– Alexandre Donot (Réalisateur Cinéma – Paris)
– Michel Tanner (Ecrivain – Directeur de la Fabrique à Théâtre de Mons – Belgique)
– Céline Sorin (Comédienne – Metteur en Scène Fox Compagnie – Bretagne )
– Yannick Perrin (Photographe de Plateau – Annecy)

17 spectacles professionnels depuis la 1ère édition

94 : « Embarquez-les ! » Création par la Cie Embarquez (Besançon)
1996 : « Notre Dame de Paris » d’après Victor Hugo par Le Théâtre du Kronope (Avignon)
1998 : « Ubu » d’Alfred Jarry par la Cie Nada-Théâtre (Paris les Ulis)
1998 : « L’éveil du Printemps » de Wedekind par la Cie Vies-à-vies (Lille)
2001 : « Beaucoup de bruit pour rien » de Shakespeare par la Cie Casalibus (Valence)
2003 : « Six voix d’ici, d’ailleurs » par le groupe Vocal Evasion (Paris)
2003 : « Dog face » de Dan Jemmet (Londres)
2005 : « Les vampires subventionnés » Lecture pièce inédite de et par Victor Haïm (Paris)
2007 : « Le Trou » Lecture pièce de et par Victor Haïm (Paris)
2007 : « Théâtrogrammes » Lecture pièce de et par Jean-Paul Alègre (Paris)
2007 : « La centième qualité de Dieu » Lecture pièce de et par Slimane Benaïssa (Paris)
2009 : « Le Cid » de Pierre Corneille (Théâtre filmé) Mise en Scène et interprète rôle-titre Alain Carré
2009 : « Prélude de Pan » de Jean Giono (Théâtre filmé) par Paul Crauchet
2013 : « Noces – Loin de Tipasa » d’Albert Camus par la Cie Thalie (Ferney-Voltaire)
2013 : « Petits Crimes conjugaux » de Eric-Emmanuel Schmitt par la Cie Roseau Théâtre (Eure et Loir)
2013 : « Magic Dust » de Jean-Marie Ginoux par la Cie Azhar (Châteaurenard)
2015 : « Un rien nous fait chanter » Création spectacle musical par la Cie La Dame de L’Aube (Paris)

101 spectacles amateurs depuis la 1ère édition

1994
« La dispute » de Marivaux par la Cie Silly Gone (Lyon)
« Le malade imaginaire » de Molière par la Cie La Colombière (Neuchâtel – Suisse)
« Heureux d’être content » Café-Théâtre Création par la Cie des Lyres (Annecy)
« Un U dans l’O » Alexis Giroud par la Cie Bas noir et carré blanc (Le Châble – Suisse)
« Le procès de Mary Dugan » de Baillard-Veiller – Cie Scaramouche (Neuchâtel – Suisse)

1996
« Huis-clos » de Jean-Paul Sartre par le Théâtre de l’entracte (Nyon – Suisse)
« Molière et la médecine » de Molière par les Gars de la Rampe (Rumilly)
« Les fourberies de Scapin » de Molière par L’Atelier Théâtre du Léman (Thonon)
« Cris et dits » D’Alexis Giroud par la Cie Bas noir et carré blanc (Le Châble – Suisse)
« Intime conviction » de Claude Broussouloux par la Fox Compagnie (Annemasse)
« Rage dedans » Montage de Textes Algériens par La Cie Mozaïque (Grenoble – Algérie)
« Images Frontière » Spectacle de Mime par Le Centre Culturel Natolin (Varsovie – Pologne)

1998
« Le Goûter des Contes » Conteurs – par L’Oreille du Loir (Annemasse)
« Mistero Buffo » de Dario Fo par Les Trétaux de la Cumane (St Marcellin)
« Soirée Spéciale Conservatoire » Koltès / Albee / Giraudoux / Brecht (Genève – Suisse)
« Terzetto » René de Obaldia par La T.O.M. Cie (Grenoble)
« La Fureur de vivre » Comédie Musicale par Art K Danse (Cran-Gevrier)
« Le Baiser de la Femme-Araignée » de Manuel Puig – Théâtre des 3/4 (Montreux – Suisse)
« Fraternité + Un » de M. Abbou et R. Dupuis (Annemasse)
« Les princes de l’ailleurs » de Robert Poudérou – Cie Créer et Crier (Thonon)
« Impro à la Carte » – Cie Les Tripotés (Genève – Suisse)
« Un train nommé délire » – Café-Théâtre par la Cie Théâtre Tout Terrain (Annecy)
« Direction Critorium » – de Guy Foissy par la Cie Théâtre à Tiroirs (Annemasse)
« Mort d’un commis voyageur » de Arthur Miller – Cie Scaramouche (Neuchâtel – Suisse)

2001
« Carte blanche aux Conteurs » par L’Oreille du Loir (Annemasse)
« L’hiver sous la table » de Roland Topor – Cie La Malle au Grenier (Massongy)
« Les Combustibles » d’Amélie Nothomb – Cie les Gars de la Rampe (Rumilly)
« Aux Armes Citoyens ! » de Louis Calaferte – Cie Théâtre 60 (Villefranche)
« Brèves de Comptoir » de Jean-Michel Ribes – Cie Théâtre 60 (Villefranche)
« Lischen et Fritzschen » de Jacques Offenbach – Cie Les Oranges Bleues (Paris)
« Une aspirine pour 2 » de Woody Allen – Théâtre du Clos Bernon (Courtelary – Suisse)
« Le Mal court » de Jacques Audiberti – Cie Cie La Malle au Grenier (Massongy)

2003
«Tango viennois » – de Peter Turrini par le Théâtre de L’ours (Genève – Suisse)
« Ay Carmela ! » – de J.S. Sinisterra par la Cie Thalie (Ferney-Voltaire)
« Le silence de la mer » de Vercors – Cie les Gars de la Rampe (Rumilly)
« L’Atelier » de Jean-Claude Grumberg – par le Théâtre 2000 (St Genis-Laval)
« La Panne » de Dürenmatt par les Théâtres Antigone et Mozaïque (Genève – Suisse)
« Matin brun » de Franck Pavloff par Jean-François Bordarias (Rumilly)

2005
« Barbe Bleue espoir des femmes » de Dea Loher Option Théâtre Lycée Glières (Annemasse)
« Cœur à deux / Soirées bourgeoises » de Guy Foissy -Théâtre de la Cité (Fribourg – Suisse)
« Lettres croisées » de Jean-Paul Alegre – Théâtre des 4 Saisons (Narbonne)
« Dreyfus » de Jean-Claude Grumberg – Théâtre 2000 (St Genis-Laval)
« Un vrai bonheur » de Didier Caron – Cie RimaRien (Archamps)
« En attendant les boeufs » de Christian Dob – Les Gars de la Rampe (Rumilly)
« Les vampires subventionnés » de Victor Haïm – par Victor Haïm (Paris)

2007
« Fausse Adresse » de Luigi Lunari – Théâtre du Torrent (Annemasse)
« Une chute vertigineuse » de Jean-Luc Rougny – Cie Anao (Viuz-en-Sallaz)
« Célimène et le Cardinal » de Jacques Rampal – Cie Thalie (Ferney-Voltaire)
« Le Chaperon Rouge » de Evguéni Schwartz – Théâtre 60 (Villefranche-sur-Saône)
« Grincements et autres bruits » de Paul Emond – Terminales Option Théâtre (Annemasse)
« Erreur de construction » de Jean-Luc Lagarce – Théâtre du Sycomore (Albertville)
« Voir là-bas si j’y suis (toujours)» Montage de textes – Cie la Malle aux Sardines (Charnay-lès-Macon)
« Oscar et la dame rose » de Eric-Emmanuel Schmitt – Atelier Ados MJC (Saint-Cergues)
« Kids » de Fabrice Melquiot – Atelier Ados Comédie de Ferney (Ferney-Voltaire)
« Les mangeuses de chocolat » de Philippe Blasband – Cie de L’Arbanel (Fribourg – Suisse)

2009
« L’Amant » de Harold Pinter – Théâtre de la Cité (Fribourg – Suisse)
« Histoires de pauv’filles et drôles de dames » Montage de textes – Les Dieselles (Bourg-en-Bresse)
« Alpenstock » de Rémi De Vos – Cie L’Emporte Pièce (Lux)
« On est bien ! » d’après Jérôme Deschamps et Macha Makeieff – Théâtre 2000 (Pont-à-Celles – Belgique)
« Ca plaît toujours une plante grimpante » d’après Noelle Renaude – Cie La Malle aux Sardines (Charnay-les-Mâcon)
« Gelsomina » de Pierrette Dupoyet d’après Fellini – Le Nouveau Théâtre (Fribourg – Suisse)
« Le Premier » de Israël Horovitz – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)
« Le Colonel Oiseau » de Hristo Boytchev – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)

2011
« Des souris et des hommes » d’après John Steinbeck – Compagnie Thalie (Ferney-Voltaire)
« Des Salons aux Bancs Publics » Sacha Guitry / Xavier Durringer – Théâtre Antigone (Genève – Suisse)
« Les « Elles » brisées » de Charli Venturini – Cie l’Art et la Manière (Troarn)
« Cosmétique de l’Ennemi » de Amélie Nothomb – Théâtre des Anneaux (Rodez)
« Jean et Béatrice » de Carole Fréchette – Théâtre de L’Aparté (Saint-Raphaël)
« Lettres croisées » de Jean-Paul Alègre – Cie 23h24 (Grenoble)
« Sarah » John Murrel / Eric-Emmanuel Schmitt – Cie les Dispart@ (Neuchâtel – Suisse)
« Le Béret de la Tortue » de Jean Dell et Gérald Sibleyras – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)
« Visites à Mister Green » de Jeff Baron – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)
« Hôtel des deux Mondes » de Eric-Emmanuel Schmitt – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)

2013
« Duo Dom Tom » de Jean-Paul Alègre – Compagnie Artissimo (Annecy)
« Landru tout feu tout femme » Rémi De Vos / Christian Siméon – Cie Zig Zag (Lorient – Bretagne)
« Le Mâle et le Bien » de Patrick Ortega – Cie El Dorado (Montpellier)
« A tous ceux qui… » de Noëlle Renaude – Cie du Noyau (Fontenay-Le Comte – Vendée)
« Sarah » de John Murrel / Eric-Emmanuel Schmitt – Cie les Dispar@t (Neuchâtel – )
« Lettres croisées » de Jean-Paul Alègre – Cie 23h24 (Grenoble)
« Sarah » John Murrel / Eric-Emmanuel Schmitt – Cie les Dispart@ (Neuchâtel – Suisse)
« Lecture autour de Camus – 100ème Anniversaire » Albert Camus par Annick Gambotti (Bibliothèque – Annemasse)
« Visites à Mister Green » de Jeff Baron – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)
« Cassé » de Rémi De Vos – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)

2015
« Raisons de Famille » de Gérald Aubert – Théâtre du Torrent (Annemasse – Haute-Savoie)
« L’Hiver sous la Table » Roland Topor – Les Gars de la Rampe (Rumilly – Haute-Savoie)
« Le Baiser de la Veuve » de Israël Horovitz – Cie Didascalies (Annecy – Haute-Savoie)
« Le Marionnettiste de Lödz » de Gilles Segal – Cie Les Caquetants (Ventabran – Bouches du Rhône)
« Made in China » de Thierry Debroux– Théâtre Entr’ouvert (Angoulême – Charente)
« Le Dernier Train » de Natacha Astuto – Cie TA 58 (La Chaux de Fonds – Suisse)
« Ca Va » de Jalie Barcilon – Cie Chaos Léger (Paris – Seine)
« Soeurs » de Gérard Levoyer – Cie I Have a Dream (Issy-les Moulineaux – Hauts de Seine)
« Un rien nous fait chanter » Création – Cie La Dame de L’Aube (Paris – Seine)
« Le Repas des Fauves » de Vahé Katcha – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)
« Le Mâle et le Bien » de Patrick Ortéga – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)

2017
« Inconnu à cette adresse » de Kathrine Kresman-Taylor – Théâtre du Torrent (Annemasse – Haute-Savoie)
« Stabat Mater Furiosa » Jean-Pierre Siméon – Théâtre du Coin (Vulbens – Haute-Savoie)
« Mendiants d’Amour » de Gérard Levoyer – Cie I have a dream (Paris)
« Le Paquet » de Philippe Claudel – Cie Illusoire Jardin (Montpellier)
« Rapt » de Ahmed Madani – Cie Manimanivel (Fréjus)
« Moi Ota rivière d’Hiroshima » de Jean-Paul Alègre – Cie TA 58 (La Chaux de Fonds – Suisse)
« L’illusion conjugale » de Eric Assous – Cie Accro Planches (Annecy)
« Il n’y a pas de nom plus beau » de Alexandre Donot – (Paris)
« Le Premier » de Israël Horovitz – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)
« Le Cercle des Illusionnistes » de Alexis Michalik – (en marge du Festival) Cie Théâtre du Torrent (Annemasse)

Historique du Festival « PATAF »

13ème PATAF
2019

Voir détails

12ème PATAF – 2017

Voir détails

11ème PATAF – 2015

Voir détails

10ème PATAF – 2013

Voir détails

9ème PATAF – 2011

Voir détails

8ème PATAF – 2009

Voir détails

7ème PATAF – 2007

Voir détails

6ème PATAF – 2005

Voir détails

5ème PATAF – 2003

Voir détails

4ème PATAF – 2001

Voir détails

3ème PATAF – 1999

Voir détails

2ème PATAF – 1997

Voir détails

1er PATAF – 1995

Voir détails